Названы наиболее востребованные профессии в 2014 году

refcon.org

В 2013 году больше всего вырос спрос на рабочие профессии. Востребованы сварщики, электрики, токари, монтажники, техники. Повышенным спросом у работодателей пользовались специалисты по внешнеэкономической деятельности. В промышленном сегменте выросла необходимость в инженерах практически всех специализаций. К наиболее востребованным позициям также можно отнести неизменного лидера рейтингов — менеджера по продажам.

Заметно снизилось число вакансий для государственных служащих. Также менее востребованными по итогам 2013 года стали менеджеры по закупкам автомобилей и запчастей, что связано со снижением продаж автомобилей в течение года. Снизился спрос на журналистов печатных СМИ.

Профессии, которые будут востребованы в 2014 году: 

1.Квалифицированные рабочие. Здесь речь идет в первую очередь о сварщиках, токарях, мастерах по ремонту и электромонтажниках. Высокий спрос на эти специальности, да и на все рабочие профессии в целом, держится последние два года и не спадает.

2. Врачи. Причем разных специализаций. 

3. Инженеры. Квалифицированные инженеры нужны и в производстве, и в строительстве. 

4. Программисты.

5. Топ-менеджеры. Речь идет о руководстве высшего звена: генеральных директорах, директорах крупных холдингов, коммерческих директорах, менеджерах по развитию и по продажам. Хоть спрос на таких руководителей в последнее время несколько и снизился, однако они все равно остаются востребованным и наиболее высокооплачиваемым персоналом.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector