Троечники смогут получать стипендию

fedrep.ru

Минобрнауки готовит изменения в законодательство, согласно которым у студентов, получивших тройку во время сессии, появится возможность получить стипендию, пишет в четверг газета «Известия». 

На сегодняшний день стипендия выплачивается только в случае, если студент сдал сессию без троек.

«Со следующего года у студентов может появиться шанс получать ежемесячную государственную стипендию даже в том случае, если им ставится неудовлетворительная оценка во время сессии. Соответствующие изменения в нынешний порядок назначения госстипендии студентам, обучающимся очно на бюджетных местах, собирается внести Министерство образования и науки», — пишет газета.

Как говорится в публикации, в Минобрнауки предлагают вузам перейти новый формат оценки общей успеваемости: на «наличие среднего балла не ниже установленного по итогам промежуточной аттестации».

«Под средним баллом по итогам сессии подразумевается среднее арифметическое от полученных оценок. Средний балл стипендиата не должен быть ниже среднего балла всех студентов-бюджетников«, — уточняют «Известия».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в октябре 2013 года подписал постановление об увеличении размера стипендий. В соответствии с документом, студенты среднего профессионального образования стали получать 487 рублей в месяц, а студенты высшего образования — 1340 рублей в месяц.

РИА Новости 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector