Астахов порекомендовал башкирам перенимать опыт Бурятии

nnm.me

В Уфе с рабочим визитом находится уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. В доме республики детский омбудсмен встретился с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. По данным пресс-службы главы региона, на встрече обсуждались результаты комплексной проверки детских учреждений республики, где воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также вопросы профилактики подросткового суицида.

В частности, П.Астахов отметил, что «есть тема, где Башкортостан отличается, – за последние 10 лет очень много детских самоубийств». В связи с этим детский омбудсмен предложил Р.Хамитову создать в каждом образовательном учреждении некую «примирительную комиссию».

«В каждом образовательном учреждении будет создана «служба примирения». Как угодно их можно назвать: «служба медиации», «примирительная комиссия». У нас есть положительный опыт в других субъектах России, который позволил в разы снизить детский суицид. В частности, я привожу в пример Бурятию. Три года назад там была катастрофическая ситуация. Мы собрались все вместе, провели очень серьезную конференцию, пригласили лучших специалистов, психологов, педагогов. За три года ситуация изменилась в противоположную сторону. Раньше у них было больше 100 суицидов, а в последний год было восемь. Число самоубийств уменьшилось в десять раз из-за того, что применен научный подход, эффективные меры»- подчеркнул п.Астахов.

По словам детского омбудсмена, если у ребенка будут проблемы какого-либо характера, то он должен знать, что может обратиться за помощью в эту службу. Причем эту функцию должны взять на себя школы, так как в образовательное учреждение «ходят все». «Это не требует никаких бюджетных расходов. Это должны быть общественные комиссии, куда войдут учителя, родители и сами ученики старших классов», — подчеркнул П.Астахов, отметив, что с проблемой суицида необходимо заниматься серьезно и глубоко, вероятно, будут привлечены специалисты из Бурятии, которые положительно отработали в этом плане, сообщает «РБК«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector