В Бурятии будут судить двух директоров школ за превышение полномочий

www.ulraion.ru

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ, в 2011 году в рамках реализации одной из республиканских программ по модернизации системы образования из бюджетов различных уровне были выделены денежные средства для развития школьной инфраструктуры. Они были распределены между образовательными учреждениями и в основном предназначались для целей обустройства медицинских кабинетов и ремонта систем отопления.

Получив деньги, директора двух сельских школ, расположенных на территории Кижингинского района Республики Бурятия, практически по одинаковой схеме, заключили фиктивные контракты по выполнению указанных работ с одними и теми же фирмами. Однако подрядные организации свои обязательства в полном объеме не выполнили: медицинские кабинеты в школах созданы не были, и система отопления осталась не отремонтированной. Несмотря на это, позже директорами были подписаны акты, на основании которых за якобы полностью выполненные работы, предусмотренные муниципальными контрактами, на счета подрядчиков были перечислены денежные средства на общую сумму почти в 1 млн. рублей. 

Лишь спустя год удалось завершить ремонт систем отопления в данных школах и создать в них предусмотренных правительственными программами медицинские кабинеты. Хотя для завершения данных работ потребовался дополнительный расход бюджетных денежных средств.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собраны необходимые доказательства, в связи с чем уголовные дела вместе с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector