Буддисты России ждут приезда Далай-ламы в мае 2014 года

obozrevatel.com

В октябре буддисты Калмыкии направили очередное письмо в МИД РФ с просьбой о предоставлении въездной визы Его Святейшеству Далай-ламе XIV в Россию в мае 2014 года

Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия направил аналогичное письмо в МИД РФ.

— Ведь 2014 год объявлен в нашей стране Годом Культуры, в том числе и духовной культуры. Мы обращаемся с просьбой ко всем буддийским организациям и объединениям не оставлять усилий, но предпринимать необходимые шаги для того, чтобы однажды Его Святейшество Далай-лама ступил на нашу землю. Ваши письма и обращения, направленные в МИД РФ, ‒ это ваш голос в поддержку его визита в Россию, голос, который должен быть услышан, — заявляет помощник верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Хонгор Эльбиков.

Последний раз Его Святейшество Далай-лама XIV приезжал в Калмыкию в 2004 году. В Бурятии и Тыве – традиционно буддийских регионах Российской Федерации он не был уже более 20 лет.

Все эти годы буддисты России ежегодно направляли письма в Министерство иностранных дел Российской Федерации с просьбой о предоставлении Далай-ламе въездной визы для осуществления пастырского визита.

Отметим, что в марте 2011 года Далай-лама официально сложил с себя полномочия политического руководителя тибетского правительства в эмиграции и отныне ведет свою деятельность исключительно в статусе духовного лидера одной из крупнейших мировых религий.

Тем не менее, практически ежегодно централизованная религиозная организация «Объединение буддистов Калмыкии» получает отказы со стороны министерства иностранных дел Российской Федерации в решении этого вопроса, сообщает «Байкал Daily» со ссылкой на пресс-службу фонда «Сохраним Тибет».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector