В Бурятии построят современный пансионат для пожилых людей

В Бурятии построят современный пансионат для пожилых людей

В Бурятии построят современный пансионат для пожилых людей

Об этом заявил Глава Бурятии в ходе посещения Улан-Удэнского комплексного центра социального обслуживания «Доверие». Пансионат будет работать по зарубежным технологиям, которые, по его словам, способны продлить жизнь людей на 10-15 лет. «Поэтому важно учесть тот положительный опыт, который накоплен в центре, чтобы построить пансионат еще лучше, чем это учреждение», — подчеркнул Глава.

По словам Вячеслава Наговицына, главной задачей таких учреждений должно быть продление жизни людей, которые в них проживают. «Эти люди всегда должны быть заняты: с ними должны заниматься, развивать их физические и речевые способности, тренировать память и так далее», — отметил он. 

Комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» создан на базе Улан-Удэнского дома-интерната для престарелых и инвалидов. На днях учреждение отметит свой 90-летний юбилей. Центр специализируется на оказании услуг, направленных на социально-медицинскую реабилитацию людей пожилого возраста и инвалидов. Здесь проживают пожилые граждане и инвалиды 1 и 2 группы, нуждающиеся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, реабилитационных услугах – в общей сложности — 345 человек. Учреждение также осуществляет надомное обслуживание около тысячи жителей города. 

Глава Бурятии не в первый раз посещает это учреждение. Сегодня его интересовало, как организован досуг клиентов, особенности организации работы отделения социального обслуживания на дому, как предоставляются услуги по медицинской реабилитации, а также условия проживания пожилых граждан и инвалидов. Отдельное внимание Вячеслав Наговицын уделил условиям предоставления услуг в комнатах повышенной комфортности, где проживают граждане по договорам ренты. «Механизм ренты, предполагает, что человек сдает свое жилье государству, а вместо этого получает одноместную комнату повышенной комфортности с санузлом и всем необходимым для жизни, полный пансион в центре и др. А его жильем предоставляется детям-сиротам», — пояснил Вячеслав Наговицын.

Пока таких проживающих в центре 8 человек. «Надеемся, что эта система начнет работать очень эффективно, — отметил он. — Люди, которые здесь проживают на таких условиях, подтвердили, что не ошиблись в выборе, им все нравится, поэтому надо популяризировать это направление», — подчеркнул он. 

Глава Бурятии остался доволен увиденными в центре преобразованиями. Четырёхразовое питание, общий уход, культурно-досуговые мероприятия, включая концерты, кружки и клубы по интересам, тематические экскурсии, психологические услуги в виде индивидуальных и групповых занятий, различные тренинги, медицинские услуги, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, фитотерапия и спелеотерапия – вот далеко не полный перечень того, что предоставляется проживающим здесь гражданам.

Вячеслав Наговицын поинтересовался проблемами проживающих. Жалоб не поступило. Глава Бурятии поздравил коллектив учреждения с 90-летним юбилеем, поблагодарил за те достижения, которые есть, и пожелал не останавливаться на достигнутом, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector