Росреестр разработает свой вариант решения проблемы с «самоволками»

nenuna.net

Ни в одном регионе России проблема самовольного захвата земли не стоит так остро, как в Улан-Удэ и Иволгинском районе Бурятии. Подобные случаи в других городах единичны и устраняются довольно быстро. В этом плане Бурятия, наверное, уникальна. 

На прошедшем заседании Общественного совета при Управлении Росреестра Екатерина Булдаева, начальник отдела государственного земельного надзора Управления, рассказала о сложившейся ситуации в сфере земельного надзора и предложила общественникам принять участие в обсуждении проблемы и путей ее решения. 

Устраняемость нарушений земельного законодательства в Бурятии составляет 39%. Для сравнения: по Российской Федерации – 61, 6%, по Сибирскому Федеральному округу – 55, 7%. При этом нагрузка на государственных земельных инспекторов нашей республики значительно превышает общероссийские нормы. И, конечно, львиную долю нарушений составляет самовольный захват земель.

«Самоволки» следует а) снести, б) узаконить, в) свой вариант» — первый вопрос анкеты вызвал бурю эмоций и споров.

Итогом обсуждения стало решение о проведении круглого стола с участием заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления. Общественный совет при Управлении Росреестра по Республике Бурятия решил выработать свой вариант решения проблемы самовольного захвата земель, сообщает пресс-служба ведомства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector