Сегодня в Бурятии отмечается День Туризма

amurvisit.ru

Сегодня, 27 сентября, мировая общественность отмечает Всемирный день туризма. Праздник учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино.

Его целью является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран. Более 30 лет 27 сентября в большинстве стран мира проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

2013 год является ключевым для туриндустрии Бурятии, так как объявлен республиканским Годом туризма. 

Сегодня в Правительстве Бурятии пройдет совещание, приуроченное ко Всемирному Дню туризма. На нем будут обсуждаться актуальные вопросы развития туризма в республике. Представителей туристского сообщества Бурятии с профессиональным праздником поздравит заместитель Председателя Правительства РБ Александр Чепик. В рамках мероприятия также состоится чествование победителей первого республиканского конкурса «Лучший по профессии в сфере туризма» и награждение лучших работников отрасли. 

В столице Бурятии в рамках «Года туризма и гостеприимства» 27 сентября традиционно пройдет ежегодный детский городской туристский праздник. В целях популяризации детского и молодежного туризма в парковой зоне у мемориального комплекса на проспекте Победы пройдут соревнования по экологическому туризму, познавательные викторины, а также традиционная акция «Экологический десант».  

В программе соревнований два основных блока – это практический и теоретический этапы. 

Практический этап предполагает показ командной техники пешеходного туризма, прохождение навесной переправы, переправы по бревну, параллельные перила, топографию, определение азимута, маятник.

Конкурсные виды соревнований включают в себя краеведческую викторину «Летопись Великой Отечественной войны», посвященную предстоящему празднованию 70-летия Великой Победы. 

Традиционно участники пройдут этапы по разборке и сборке макета автомата Калашникова, вязке узлов, перетягиванию каната, стрельбе из пневматической винтовки. 

В 2013 году День туризма проводится под девизом: «Туризм и вода: защищая наше общее будущее». Международный день туризма 2013 подчеркнет ответственность туризма и необходимость стремления к сохранению жизненно важных всемирных водных ресурсов. В Республике Бурятия развитие экологического туризма на Байкале является одним из приоритетных направлений экономического роста.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector