В Улан-Удэ вынесли приговор интернет-троллю

В Улан-Удэ вынесли приговор интернет-троллю

Сегодня в Октябрьском районном суде огласили приговор «троллю» Зуртану Халтарову, обвиняемому по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Прежде чем озвучить меру наказания, судья напомнил об обстоятельствах дела. В начале 2012 года подсудимый оставлял на сайте «burinfo.org» комментарии, направленные возбуждение ненависти, вражды, и унижение человека по признакам расы. Кое-где они касались определённого человека – Сергея Орлова.

Обо всех подробностях дела уже сообщалось ранее. Оскорбительные комментарии увидела чиновница мэрии Оксана Орлова, в чьи обязанности входит мониторинг СМИ на выявление экстремистских и коррупционных проявлений, и которая оказалась супругой Сергея.

Началось расследование дела. УФСБ прослушивало телефонные разговоры Зуртана, обыскало его квартиру. В ходе обыска были изъяты компьютер, жёсткие диски, другие носители.

Сами комментарии отдали на суд экспертам лингвистам, которые пришли к выводу о том, что комментарии оскорбительны, и содержат угрозу. Позже одна из экспертов повторила выводы на одном из судебных заседаний. Сам подсудимый продолжал утверждать, что всё делалось в рамках нацтроллинга.

Всего по делу прошло четыре судебных заседания. Самым напряжённым из них можно считать то, что состоялось с участием Зуртана Халтарова и Сергея Орлова. Тогда, напомним, между мужчинами едва не возник конфликт до начала заседания из-за места на лавке. Разговор из-за этого вёлся весьма на повышенных тонах: «У вас какие-то проблемы? – Нет, а у вас?». А на другом конце коридора едва не уронила камеру супруга Орлова, не желающая, чтобы её снимали. Само заседание также прошло неспокойно.

В ходе заседаний опрашивались также читатели пресловутого сайта, знакомые Зуртана. А на последнем заседании гособвинитель озвучил, какого наказания достоин улан-удэнский «тролль» — десяти месяцев исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

И вот сегодня точка в громком деле была поставлена. Подсудимого признали виновным.

— Суд постановил признать Зуртана Халтарова виновным и назначить наказание в виде 200-т часов обязательных работ, — заявил судья Роман Мартынов.

Кроме того, по постановлению суда он возместит издержки на защитника, участвующего в деле по назначению органов следствия.

Сам комментатор со своим приговором не согласился.

— Можно так сказать – осуждён по формальным признакам, — заявил он позже. – Мои доводы судом не рассматривались. Я вообще не согласен со статьёй, которую мне вменяли.

В целом он выразил сожаление о затратах, которые получились при расследовании дела.

— Огромное количество государственных средств было потрачено впустую, — отметил Зуртан Халтаров. – Тем более, что следствие вело ФСБ.

Оставлять приговор в силе комментатор не намерен, и пойдёт в другие инстанции.

— Верховный суд Бурятии, потом России, а дальше Европейский суд по правам человека, — перечислил он. Причём на положительное рассмотрение дела в России он не надеется.

 — У эльфов, надеюсь, правосудие почестнее, — заключил «тролль», сообщает «Байкал Дэйли«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector