В Бурятии выделены рабочие места для трудных подростков

gopniki.net

В 22 районах республики на 46 предприятиях выделены 60 квотных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан, сообщает пресс-служба Правительства РБ. 

По итогам восьми месяцев текущего года трудоустроены 139 подростков. Из них — 49 чел. состоят на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних граждан. Численность детей из малообеспеченных семей составляет 32 чел., из многодетных семей — 33, из семей, потерявших кормильца – 4, детей одинокой матери (отца) — 19, оставшихся без попечения родителей — 2.

В основном подростки трудились в жилищно-коммунальном хозяйстве (38 процентов), сельском хозяйстве (12 процентов), строительстве (19 процентов). Ребята занимались благоустройством территорий, уборкой помещений, работали в столярных мастерских и выполняли садоводческие работы.

Для снижения уровня напряженности и повышения конкурентоспособности подростков на молодежном рынке труда, и обеспечения дополнительных гарантий занятости молодежи из социально-незащищенных слоев населения в возрасте до 18 лет в этом году из республиканского бюджета выделено 6,27 млн. рублей.

Для эффективной работы по трудоустройству трудных подростков налажено взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних, районными отделами внутренних дел, Управлением Федеральной службой исполнения наказаний РФ по РБ. Республиканским агентством занятости населения заключено соглашение о сотрудничестве с Ангарской воспитательной колонией, в рамках которого осуществляется информирование несовершеннолетних граждан об услугах этой службы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector