Дожди в Монголии угрожают паводками в Улан-Удэ

Дожди в Монголии угрожают паводками в Улан-Удэ

В Улан-Удэ пришло предупреждение о дождях в Монголии. Это напрямую грозит выходом Селенги на пойму. 

— По Монголии пришло предупреждение, что там прошли дожди. Будем отслеживать ситуацию, — сообщили представители городского управления по ЧС. 

Из оперативной сводки следует, что уровень Селенги на сегодня повысился на пять сантиметров, и составляет 159 сантиметров. Всего за последнюю неделю река поднялась на 70 сантиметров, столько же остаётся до выхода на пойму

Между тем, по словам первого зама, при местных больших дождях уровень реки поднимается в сутки на 19-20 сантиметров.

Напомним, именно с дождями из соседней страны учёные связывают возможную угрозу подтопления Улан-Удэ. Такое заявление прозвучало летом прошлого года, во время затяжных дождей. Тогда горожане – в особенности жители Левобережья, вопреки заверениям властей, ждали и готовились к наводнению. 

— Мы должны молиться, чтобы не было паводковых дождей с Монголии и Чикоя. И если ударная волна придёт, она пойдёт не по протокам, а плоскостью по Левому Берегу, — заявлял директор Байкальского института природопользования СО РАН, ныне депутат Госдумы Арнольд Тулохонов. 

В этом году МЧС не исключает возможности возникновения ЧС, связанных с подтоплениями, в августе. Наибольшая вероятность разлива рек – с возможным выходом на пойму и подтоплением низких мест – ожидается в южных, юго-западных и северных районах республики. 

— Не исключается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, происшествий, обусловленных размывом автодорожного полотна, подтоплением транспортных сооружений, объектов экономики, жилых домов, а также сходом селевых потоков, — говорится в прогнозе. 

В августе же синоптики прогнозируют превышение среднемесячной нормы дождей по всей республике. Так, по южным районам (Улан-Удэ, Кяхта, Хоринск, Цакир) дожди, временами сильные, ожидаются в отдельные дни третьей декады месяца.


Источник — «Байкал Daily»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector