Центр всемирного наследия ЮНЕСКО: «Байкальская гавань» опасна для Байкала

livejournal.com

37-я сессия комитета всемирного наследия ЮНЕСКО проходила с 16 по 27 июня 2013 года в Камбодже. По итогам сессии специалисты отметили новые угрозы озеру Байкал.

Как сообщает сайт «Вся экология» 23 июля, особое беспокойство вызывает план развития особых экономических зон «Байкальская гавань» в Бурятии и «Ворота Байкала» в Иркутской области. Это может привести к сплошной застройке уникальных лесных экосистем на восточном побережье Байкала, сообщает ЮНЕСКО. Центр всемирного наследия настаивает на получении подробных материалов оценки воздействия на окружающую среду этих проектов. 

Новые угрозы Байкалу появились после принятия поправок в ряд федеральных законов, позволяющих развивать туристическую инфраструктуру на биосферном полигоне Баргузинского заповедника, а также после изменения положения о Байкало-Ленском заповеднике, допускающего прокладку туристических маршрутов и рубку леса. Серьезную озабоченность вызывают у комитета и планы Монголии по строительству ГЭС в верховьях реки Селенга, основного притока Байкала.

При этом комитет одобрил заявление России о закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и приостановлении действия лицензии на разработку Холодненского месторождения полиметаллических руд до 2015 года. Однако беспокойство вызывает тот факт, что лицензия будет действовать до 2025 года, поэтому, по существу, проблема не решена, сообщает Байкал Инфо.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector