Закончился конкурс IT-проектов в Бурятии

techagentsinc.com

Впервые в республике проводится конкурс по информационным технологиям, в котором могли принять участие, как школьники, так и студенты и уже дипломированные специалисты. На этой неделе экспертный совет, куда вошли представители ВСГУТУ, БГУ, Министерства образования и науки РБ, выбрали из 11 проектов «тройку» победителей. 

Среди критериев оценки были такие: практическая актуальность проекта, видимый социальный эффект, собственный вклад участника в разработку и т.д.  

В итоге первое место получил проект Булата Дамдинова и Баира Дармаева – сайт «Бурятско-русский словарь». Ребята обработали более 32 тысяч словоформ бурятского языка. Молодые люди планируют собрать базу перевода слов, причем с учетом диалектов. Сайт позволит пользователям добавлять свои варианты перевода, для этого предусмотрена виртуальная клавиатура с набором бурятских букв. По словам молодых людей, таким образом, они хотят внести свою лепту в возрождение родного языка.  

Второе место получил проект «Фабрика лидеров», представленный Альбиной Шобоновой. Виртуальная площадка объединит лидеров молодежного движения республики: у каждого участника на сайте создается своя страница, где звездами будут отмечены реализованные им проекты: организация субботников, флеш-мобов, концертов и т.д. В итоге каждая страничка станет своего рода виртуальным резюме молодого человека. 

Третье место получил научный проект Александра Плехова – программный продукт для построения и настройки искусственных нейронных сетей. Их применение обширно, к примеру, в криминалистике: по фрагменту стекла можно определить его «происхождение» — была ли это посуда или автомобильное стекло и т.д.  

Поощрительными призами отмечены проекты: Булата Бубеева – сайт для отдела аспирантуры вуза, проект двух авторов — Дмитрия Залуцкого и Даниила Дерюгина — портал Олимпиадной информатики, также проект Мигмара Ринчинова и Андрея Дулмаева – ГИС: поиск аудиторных помещений в БГУ. За оригинальность идеи отмечен проект Александра Диких и Ольги Буденной, которые предложили создать сайт для обучения спортивных программистов: объединить на одном ресурсе задачи из разных источников и разного уровня сложности.

Награждение победителей состоится в рамках Байкальского информационного форума 17 июля 2013 года на сцене театра оперы и балета. Среди призов: Apple iPad, Apple iPod Touch и другие, сообщает пресс-служба Правительства РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector