В Бурятии построят 50 детских садов

weblinks.ru

В Бурятии в 2013-2014 годах будет построено 50 детских садов. Муниципалитеты отводят участки под новое строительство, ведется работа по подведению инженерных сетей, разработке проектно-сметной документации.

Для обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования в республике необходимо создать более 22 тыс мест в детсадах. Из них 18,5 тыс появятся за счет строительства новых дошкольных учреждений и реконструкции действующих. Еще более 3,8 тыс мест будут созданы за счет развития негосударственного сектора и увеличения мест в группах кратковременного пребывания. Кроме того, через вариативные формы дошкольного образования планируется создать еще более 4 тыс дополнительных мест. На эти цели в республиканском бюджете выделены свыше 200 млн рублей. 

Сейчас в Бурятии всеми формами дошкольного образования охвачены более 42 тыс детей. Однако без малого 10 тысяч малышей стоят в очереди на места в детсады.

«Дорожная карта» Министерства образования Бурятии по ликвидации очереди в детсады составлена с учетом демографического прогноза до 2016 года. Согласно нему, без ускоренного строительства детсадов и развития альтернативного дошкольного воспитания 1 января 2016 года численность детей, которые не охвачены дошкольным образованием, может превысить 24 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РБ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector