Павла Дурова могут объявить в федеральный розыск

ГИБДД ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, вызванный на допрос в рамках дела о ДТП в центре Петербурга, в котором пострадал полицейский, в четверг на допрос не явился и его местонахождение в настоящее время следователям неизвестно, сообщил представитель петербургского СУСК. 

Резонансное ДТП произошло в начале апреля в центре Петербурга, недалеко от Дома Зингера, где располагается офис «ВКонтакте». Некоторые СМИ сообщали, что на машине, которая участвовала в аварии, передвигается Дуров. Следствие возбудило дело о применении насилия в отношении представителя власти. Соответствующая статья УК РФ предусматривает до пяти лет заключения. Во вторник вечером петербургские следователи проводили обыск в офисе «ВКонтакте» и по месту жительства Дурова. Позднее стало известно, что основатель соцсети вызван на допрос по этому делу в качестве свидетеля.

«Дуров на допрос не явился, его местонахождение неизвестно«, — сказал собеседник РИА новости, отметив, что точная дата, на которую Дурову назначена явка, ему неизвестна. 

«Дату явки следователь, который ведет дело, определяет самостоятельно… есть определенная тайна следствия и когда будет информация, не противоречащая интересам дела, мы ее выдадим», — добавил представитель СУСК.  

На фоне уголовного дела у социальной сети меняются совладельцы. Теперь можно с уверенностью говорить, что всю кампанию против Павла Дурова — в том числе весь компромат в СМИ — начали именно для того, чтобы совершить эту сделку. Неясно только, кому была нужна покупка. 

Неисключено, что здесь на первый план выходит политика. ВКонтакте – это огромный ресурс, с аудиторией 43 миллиона человек. При этом он остается абсолютно независимым. Вполне вероятно, что власть захотела установить над ним контроль, прокомментировали ситуацию на «Дожде«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector