В Бурятии домашние собаки нападают на людей чаще бродячих

pixabay.com

В Бурятии домашние животные покусали больше людей, чем безнадзорные – в прошлом году в целом по Бурятии нападению бездомных животных подверглись 1776 собак, в то время как домашние собаки напали на 2358 человек. В целом за год в республике с жалобами на укусы собак в больницы обратились 4134 человека, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на данные Управления Роспотребнадзора по Бурятии.

В Улан-Удэ нападений домашними животными зарегистрировано 1348, а бездомными 1042. Улан-Удэ при этом традиционно занимает первое место по числу нападений собак: всего за год зафиксировано 2390 укусов.  

На втором месте Селенгинский район, где в 2019 году произошло 183 нападения, на третьем месте Заиграевский район, где 155 нападений. В пятерку самых опасных по нападению собак районов в республике входят также Кабанский район (133 случая) и Прибайкальский район (118 случаев).

Меньше всего покусанных людей в Окинском районе — 17, в Муйском районе 42, в Еравнинском покусали 46 человек.

Ранее мэрия напомнила правила содержания и выгула домашних собак. Так, выводить собак на улицу можно только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике. Гулять собаки могут на специальных огороженных площадках, их в Улан-Удэ 18, вот их полный список. Не запрещено выгуливать собак вне этих мест, но с соблюдением ряда условий — на коротком поводке или в наморднике, при себе иметь предметы для сбора экскрементов, выгуливать, как правило, в период с 7 часов утра о 23 часов вечера. За нарушение этих правил предусмотрен штраф на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector