В Бурятии приставы обязали район организовать работу мусорного полигона

pixabay.com

В Еравнинском районе Бурятии судебные приставы обязали районные власти организовать работу полигона твердых бытовых отходов, расположенного на территории сельского поселения «Эгитуйское». Об этом сообщает пресс-служба республиканского УФССП.

В рамках государственной программы об охране окружающей среды, рационального использования природных ресурсов на территории сельского поселения был построен полигон твердых бытовых отходов общей площадью 35 тыс. кв.м. Однако объект не был введен в эксплуатацию органами местного самоуправления.

После проведения соответствующей проверки прокурор района в защиту интересов и прав жителей села на благоприятную окружающую среду обратился в суд, так как бездействие местных властей влечет возникновение несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов.

В районном подразделении судебных приставов в отношении администрации района было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого должнику вручили требование и предупреждение об уголовной ответственности. Однако в связи с наличием обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения, должник обратился в суд за предоставлением отсрочки. 

В период действия отсрочки муниципалитет заключил договор аренды полигона ТБО с АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод» для целевого использования. Теперь приемом и захоронением твердых коммунальных отходов будет заниматься акционерное общество, а региональный оператор ООО «ЭкоАльянс» осуществлять вывоз отходов из населенных пунктов на полигон.

На сегодняшний день решение суда, направленное на уменьшение негативного воздействия отходов на окружающую среду и здоровье человека, исполнено в полном объеме, исполнительное производство неимущественного характера окончено фактическим исполнением.

Отметим, в соответствии с законодательством об общих принципах организации местного самоуправления, об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды, участие в организации деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения муниципальных образований.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector