В Бурятии изъяли 1900 упаковок снюса

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Бурятии, в республике на 17 января изъято более 1900 упаковок снюса. В ходе 20 проверок специалисты управления выявили продажу 64 наименований нетабачной никотиносодержащей пищевой продукции.

«Изъята из оборота вся выявленная продукция в количестве более 1900 единиц упаковок. 
В отношении всех хозяйствующих субъектов, допустивших оборот продукции, возбуждены административные производства по статье, предусматривающей ответственность за нарушение обязательных требований технических регламентов, создающих угрозу для жизни и здоровья людей», — рассказали в управлении.

К административной ответственности в виде штрафов привлечено четыре должностных лица. 
В Арбитражный суд Республики Бурятия для принятия решения направлено 10 административных материалов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

В связи с высокой опасностью указанной продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор проводит внеочередную «горячую линию».

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия с 20 января по 3 февраля проинформируют население о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления по телефонам «горячей линии»:

— 8 (3012) 41 24 44 —  консультации специалистами проводятся в соответствии с режимом работы по будням с 8.30 до 17.15, пт — с 8.30 до 16.00.

— 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) — Операторы Единого консультационного центра Роспотребнадзора осуществляют круглосуточный прием звонков, первичную консультацию, а также, по отдельным вопросам перенаправляют в территориальные органы и организации Роспотребнадзора.

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20 — 30 раз и соответствует одномоментному выкуриванию 20 – 30 сигарет.

В управлении отмечают, что проверки проводятся во всех субъектах Российской Федерации, в том числе в отношении производителей, поставщиков и импортеров такой продукции. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector