В Бурятии Андрей Самаринов вышел из суда с условным сроком

kitoy-sibir.ru

Как стало известно Ариг Ус online, Тункинский районный суд вынес приговор в отношении экс-главы Тункинского района Андрея Самаринова. Он признан виновным по части 4 статьи 285 УК РФ – превышение должностных полномочий. Также осудили его подельника Кима Галсанова. Его признали виновным в мошенничестве на сумму более 12 млн рублей.

— Галсанов, являясь собственником и руководителем ООО «Китой», с использованием служебного положения в корыстной заинтересованности путем составления подложных муниципальных контрактов, актов приёма выполненных работ, справок о стоимости работ и других документов на выполнение неотложных аварийно-восстановительных работ по подъезду к жилым домам на улице Габанова в посёлке Аршан, — пояснил Гомбо Цыденов, прокурор Тункинского района.

Проще говоря, фирма Галсанова получила деньги за работу, которую не выполняла. По сообщению суда, должностные лица администрации района подписывали фиктивные документы под давлением главы – Андрея Самаринова. Он давал указания подчиненным под угрозой увольнения. К слову, никто из тех, кто ставил свои подписи, наказания не понёс.

Самаринову дали 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также в течение года он не может занимать должности во власти и органах местного самоуправления. Ким Галсанов получил 3,5 года условно, с испытательным сроком 3 года. Также полностью был удовлетворен гражданский иск администрации Тункинского района к предпринимателю. Он обязан вернуть в бюджет 12,1 млн рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Суд дал сроки, которые требовало гособвинение. Они были затребованы с учетом смягчающих обстоятельств. Ким Галсанов: ранее не судим, несовершеннолетние дети, состояние здоровья. Аналогично и для Андрея Самаринова. Правда, экс-глава Тункинского района имеет ещё один условный срок, который получил за присвоение курортов. Сейчас в Тункинском райсуде и прокуратуре других дел на бывшего чиновника нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector