Жительница Бурятии заплатила штраф за скрытые на границе товары

pixabay.com

Судебные приставы взыскали с жительницы села Аршан Тункинского района административный штраф в размере 43 тысяч рублей за нарушение таможенного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Административное правонарушение было выявлено во время таможенного контроля на пункте пропуска Наушки, когда женщина перемещалась через монгольско-российскую границу в пассажирском поезде «Улан-Батор – Иркутск».

Сотрудникам таможенной службы россиянка заявила об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако в ходе контроля и досмотра в её ручной клади были обнаружены 24 наименования товаров на общую сумму свыше 87 тысяч рублей. 

Женщина вывозила монгольские товары – одежду из верблюжьей шерсти, пуха яка и кашемира – различные шарфы, перчатки, кофты, а также кошельки, сумки и портмоне из натуральной кожи.

Попытка скрытия товара обернулась для нее привлечением к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товаров. Кяхтинский районный суд, рассмотрев материалы дела, признал ее действия незаконными и постановил назначить наказание в виде штрафа в размере ½ части стоимости товара в – 43 тысячи рублей.

В Тункинском межрайонном отделе судебных приставов в отношении жительницы с. Аршан было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого сотрудники подразделения вынесли постановление о запрете совершения регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

В момент вынесения ограничительной меры у должницы возникла необходимость продать свой автомобиль, поэтому она срочно изыскала денежные средства и произвела уплату административного штрафа. Таким образом, вынесенная ограничительная мера ускорила уплату задолженности, а ее отмена —  проведение сделки по продаже транспортного средства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector