В Бурятии будет создано еще два мобильных кванториума

egov-buryatia.ru

Передвижной технопарк позволит охватить техническим творчеством больше детей, живущих в сельских районах республики. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Министерство образования и науки Бурятии победило во второй очереди федеральных конкурсов на получение финансирования в 2020-2022 году по проекту «Успех каждого ребенка». Субсидия в почти 343 млн рублей будет направлена на приобретение средств обучения и воспитания.

В частности, планируется создание еще двух мобильных кванториумов: одного — в 2021 году и второго – в 2022 году. На каждый будет направлено по 17,38 млн рублей.

— В результате данных мероприятий всем детям будет обеспечена развитая среда, а также предпосылки для прорывных направлений в формирующемся новом технологическом укладе, — отметил министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Напомним, в этом году начнет работу новое подразделение детского технопарка «Кванториум» — первый в республике мобильный кванториум. Благодаря мобильному технопарку около тысячи детей республики будут дополнительно охвачены техническим творчеством.

Оставшиеся 308,2 млн рублей будут направлены на создание новых учебных мест в учреждениях дополнительного образования. В 2020 году в республике появится 46,7 тыс новых учебных мест. Бурятия впервые участвовала в конкурсе для увеличения охвата и развития сети учреждений дополнительного образования. Ранее имелось ограничение: субсидия предоставлялась субъектам, имеющим стабильно низкий охват детей дополнительным образованием (ниже 50%).

А на сегодняшний день охват детей дополнительным образованием в Бурятии составляет 67%. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» ставит задачу увеличить охват к 2024 году до 80%.

Мероприятия, направленные на развитие и поддержку инновационного дополнительного образования, создание благоприятных условий для модернизации дополнительного образования проходят в рамках национального проекта «Образование», разработанного и утвержденного во исполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector