Корвет «Герой РФ Алдар Цыденжапов» спустят на воду — Минспорта Бурятии

Амурский судостроительный завод

12 сентября на реке Амур в городе Комсомольск-на-Амуре состоится церемония спуска корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» на воду. Алдар — единственный в истории моряк, удостоенный звания героя России, напомнили в пресс-службе Минспорта Бурятии.

24 сентября 2010 года Алдар Цыденжапов ценой собственной жизни спас экипаж эскадренного миноносца «Быстрый». В разгоравшемся пожаре могли погибнуть более 300 человек, но подвиг 19-летнего юноши спас моряков и корабль. Алдару оставалось служить меньше месяца.

В мероприятии от Бурятии примут участие заместитель министра спорта и молодежной политики РБ Татьяна Парпаева, депутат Народного Хурала Сергей Дорош, куратор благотворительного фонда «Герой Алдар» Елена Базарова, активный общественный деятель и член правления Фонда увековечение памяти Алдара Цыденжапова Марина Аникьева.

Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» – третий в проекте многоцелевых боевых надводных кораблей второго ранга ближней морской зоны 20380, который построили на Амурском судостроительном заводе в Комсомольск-на-Амуре для Тихоокеанского флота.

Корвет имеет водоизмещение: стандартное — 1800 тонн, полное – 2220 тонн, длину (наибольшая – 104,5 метра) и ширину (13 метров). Автономность плавания по запасам провизии составляет 15 суток, а экипаж – 99 человек. На данный момент в составе ВМФ России четыре таких корвета.

Корабль предназначен для борьбы с надводными и подводными лодками противника, а также для поддержки морского десанта в ходе операций. Планируется, что в состав Тихоокеанского флота он войдет в 2020 году.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector