В Бурятии «черный лесоруб» попал в объектив фотоловушки

Пресс-служба РАЛХ Бурятии

Как сообщает пресс-служба РАЛХ Бурятии, в Бичурском районе в фотоловушку попал «черный лесоруб». В районное лесничество ночью поступила фотография, на которой видно заезжающий в лес автомобиль. На место оперативно направился участковый лесничий. По оставленным свежим следам автомобиля, лесничему удалось найти нарушителя. 

Правонарушитель уже выгружал незаконно заготовленную древесину возле дома, увидев лесничего, он сознался в незаконной рубке. Им оказался житель Бичурского района Бурятии. В ходе осмотра установлено, что мужчина заготовил около 22 кубометров сосны в защитных лесах. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 542 тысяч рублей. Незаконно заготовленная древесина и автомобиль «ГАЗ» были изъяты. 

В отношении правонарушителя составлены протоколы по статьям 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений» и 8.32 КоАП «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах». Все материалы переданы в ОМВД по Бичурскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела. 

С помощью фотоловушек, лесники могут быстро установить нарушителей и использовать фотографии как доказательство в суде. Только в одно лесничество за прошлую неделю поступило 5 фотографий посетителей лесов. Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность. 

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector