В Бурятии подростки стали чаще совершать преступления

pixabay.com

На заседании правительства республики 23 июля под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Закон РБ о комиссиях по делам несовершеннолетних. Комиссии по делам несовершеннолетних в Бурятии усилят работу по профилактике правонарушений, сообщает пресс-служба правительства РБ.

С докладом на данную тему выступил заместитель председателя правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. Он отметил, что на протяжении последних лет в Бурятии число преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, остается значительным.

— По итогам 2018 года зафиксирован рост подростковой преступности на 14,1% по сравнению с прошлым годом. Координацией деятельности в области профилактики правонарушений несовершеннолетних в республике занимаются 27 комиссий, из которых одна – правительственная и 26 районных и городских, в которых работают всего 46 специалистов. За два последних года кадровый состав специалистов сменился более чем наполовину. Кроме того, в 11 муниципальных образованиях работают по одному специалисту комиссии и в случае их болезни, командировки и ухода в очередной отпуск практически никто не исполняет его обязанностей, — отметил Вячеслав Цыбикжапов.

По итогам рассмотрения вопроса, главой Бурятии и правительством республики было поддержано решение об усилении работы по профилактике подростковых правонарушений. В частности, предлагается внести изменения в закон о комиссиях по делам несовершеннолетних по увеличению штатного расписания на 22 специалиста с 2020 года.

— Проблема усиления кадрового состава комиссии по делам несовершеннолетних назрела давно. глава республики поддержал данное предложение. Среди основных показателей, которых мы будем добиваться – снижение количества детей, совершающих правонарушение, снижение количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также уменьшение семей, которые находятся в социально опасном положении, — подчеркнул зампред правительства РБ по социальному развитию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector