В Улан-Удэ планируют сдать шесть «проблемных» домов в 2019 году

egov-buryatia.ru

В 2017-2018 годах восстановлены нарушенные права 471 участника долевого строительства. Это 34% от общего количества дольщиков в проблемных объектах.

Об этом сообщил 1 июня министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии Николай Рузавин на межведомственном совещании под председательством заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева «О координации мер по завершению строительства проблемных объектов долевого строительства».

Всего проблемными признаны 11 объектов долевого строительства, все они находятся в Улан-Удэ. Для выработки мер по завершению их строительства работает Комиссия при Правительстве РБ, в состав которой входят федеральные и региональные органы исполнительной власти.

В рамках работы комиссии заслушиваются застройщики по соблюдению сроков ввода в эксплуатацию объектов долевого строительства, разрабатываются мероприятия, направленные на завершение их строительства. Оказывается содействие при разработке и утверждении дорожных карт по достройке объектов. В настоящее время утверждены дорожные карты по трем объектам: жилой комплекс в 105 квартале, многоквартирный дом по бульвару Карла Маркса, 18А, многоквартирные дома в Октябрьском районе Улан-Удэ.

Отлажена работа с ресурсоснабжающими организациями – ТГК-14, «Улан-Удэ Энерго» и «Водоканал». Так, по многоквартирному дому в 105 квартале застройщика ООО «ДомСтройКомплект» в прошлом году удалось снизить стоимость присоединения к сетям теплоснабжения с 15,7 млн до 5,2 млн рублей и др.

В 2017 году введены в эксплуатацию два проблемных объекта: многоквартирный дом по ул. Комсомольская, д. 10 и блокированные одноквартирные дома в 128 микрорайоне. В 2018 году достроены многоквартирные дома по ул. Ключевская, 4В, ул. Калашникова и в 111 микрорайоне. Также в 2018 году оказано содействие по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов в 140А квартале Улан-Удэ застройщика ОАО «Промгражданстрой» (всего 180 квартир).

В текущем году большие шансы по завершению строительства имеют 6 объектов: многоквартирные дома в 105 квартале (ООО «ДомСтройКомплект»); многоквартирные дома по бульвару Карла Маркса (застройщик ООО «СК «Дом», новый застройщик ООО «ПартнерСтройИнвест»), в 140А квартале (ООО «ПСК Тамир»), по ул. Крылова (ЖСК «Крылова 2»), по ул. Борсоева (ООО «Спутник»), по Проспекту Строителей (ООО «Сити-Строй»).

— Министерством строительства и модернизации ЖКХ Бурятии отрабатывается вопрос с Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» по участию Фонда в восстановлении прав дольщиков на территории республики. Завершение строительства проблемных многоквартирных домов планируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов, условием финансирования является банкротство застройщика и передача объекта новому застройщику, — прокомментировал министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Николай Рузавин.

Для завершения строительства всех проблемных объектов на территории республики необходимо 499,5 млн рублей. В настоящее время выделение бюджетных ассигнований на достройку многоквартирных жилых домов федеральным законодательством и законодательством Бурятии не предусмотрено.

Руководитель Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора Николай Павлюк отметил, что в 2019 году проведено уже 20 внеплановых проверок. Нарушения устранены, с должностными лицами проведена техническая учеба по тематике повышения эффективности работы контролирующего органа.

— В рамках профилактики в апреле-мае текущего года проведены совещания для застройщиков по разъяснению законодательства. Такая работа продолжается в еженедельном режиме, соответствующая информация размещается на сайте Госстройжилнадзора. Застройщики приглашаются на совещания Минстроя России по видеоконференц-связи, на которых получают информацию из Москвы напрямую, — сказал Николай Павлюк.

Таким образом, все проблемные объекты находятся на контроле Правительства РБ, оказывается содействие со стороны муниципального образования Улан-Удэ и ресурсоснабжающих организаций.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector