Путин прокомментировал уголовное дело о сиротских домах в Бурятии

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин прокомментировал уголовное дело о домах для сирот в Бурятии. Проблему затронул журналист, модератор встречи Эдуард Петров 16 мая, на медиафоруме ОНФ в Сочи.

«Это было сделано для того, чтобы расселить бедных и несчастных воспитанников в этих сараях и, наверное, украсть 200 млн рублей. Следственный комитет отреагировал: возбуждено уголовное дело. Один из чиновников, который участвовал в этой махинации, уже находится в СИЗО, его подельник коммерсант под домашним арестом», — рассказал Петров.

Он также отметил, что чиновник (Сергей Рыбальченко – прим. ред.) возмущен тем, что лишь он один сидит в СИЗО.

Владимир Путин ответил, что впервые слышит о данном деле, но чиновники должны отвечать за свои решения.

«Человек, когда идет на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что на его плечах особая ответственность. И спрос строже, чем с кого бы то ни было», — заявил президент.

Затем участникам форума показали видео про дом для сирот, построенный в Тайшете Иркутской области. Там так же заселили людей в разваливающиеся дома, которые приняли все проверяющие комиссии. Путин, комментируя видео, отметил, что в стране необходимо совершенствовать систему приемки.

«Почти 50% людей, которые достигли 18-летнего возраста и имеют право на получение жилья, до сих пор стоят в очереди. Конечно, это очень серьезная история. Об этом нужно отдельно подумать и, видимо, нам надо для этого создавать отдельную программу. Все это сейчас находится на уровне субъектов федерации, но как видим, должным образом не работает», — подытожил президент.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector