В Бурятии захоронили останки воина-красноармейца

пресс-служба Росгвардии

пресс-служба Росгвардии

В составе почетного караула приняли участие сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии по Бичурскому району. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В октябре 2018 года в Болховском районе Орловской области поисковый отряд «Костер» обнаружил останки воина-бичурянина Михаила Афанасьевича Савельева. Ранее солдата считали без вести пропавшим.

Михаил Савельев погиб с оружием в руках, лицом к врагу весной 1942 года. Вместе с останками Савельева находились останки второго бойца, имя которого неизвестно. Рядом в вещмешке лежали личные вещи Михаила. Установить имя бойца помогло то, что в кармане истлевшей гимнастерки сохранился фрагмент военного билета.

К месту гибели земляка убыла делегация односельчан во главе с уроженцем Бичуры Сергеем Афанасьевым, председателем Совета ветеранов спецподразделения «Витязь» в Москве.

Спустя 77 лет бойца Красной армии с воинскими почестями торжественно захоронили в родной Бичуре. Митинг и захоронение павших в ожесточенном бою Михаила Савельева и неизвестного солдата состоялись на центральном кладбище села, в парке Победы были установлены две мемориальных плиты в честь погибших. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector