В Улан-Удэ хотят перенести памятник БМДК

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В Улан-Удэ планируют перенести памятник БМДК, сообщает управление по информационной политике города. Памятник воинам-рабочим и служащим мебельно-деревообрабатывающего комбината является объектом культурного наследия и находится на ул. Ключевской, 21 вблизи бывшего Бурятского мебельно-деревообрабатывающего комбината (ныне ЗАО «БЛК»).

Памятник расположен в промышленной зоне рядом с СТО и гаражами. В вечернее время возле монумента собирается молодежь. Памятник уже несколько раз подвергался нападению вандалов.

Жители близлежащих домов обратились в администрацию города Улан-Удэ с просьбой сменить месторасположение памятника.

Для рассмотрения вопроса на место выехал общественный совет Улан-Удэ.

— Памятник стоит на региональном учете как памятник истории. Вопросов много, необходимо согласование о его переносе с правительством Российской Федерации. Решение еще не принято, но думаю, что к 75-й годовщине Великой Победы вопрос решится, — отметил председатель общественного совета Владимир Сажин.

Памятник планируют перенести на склон по ул. Ключевская 2/2а, ближе к школе № 19 рядом с автомагистралью с соответствующим благоустройством.

Справка:

Памятник построен в 1970 году, к 25-летию Победы в Великой Отечественной войне. Памятник является объектом культурного наследия — памятником истории регионального значения (Постановление Совета Министров Бурятской АССР от 26.05.1983 г. № 134 «О мерах по дальнейшему улучшению охраны и использования памятников истории и культуры в Бурятской АССР).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector