Совет СО РАН: изменения в приказ о сбросах в Байкал необходимы

egov-buryatia.ru

11 апреля в Новосибирске научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал обсудил проект изменений в ведомственный Приказ №63 Минприроды. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По итогам обсуждений ученые единогласно констатировали необходимость изменений в Приказ №63 для того, чтобы можно было реализовать более эффективную очистку сточных вод на Байкальской природной территории.

С докладами на заседании научного совета выступили директор Байкальского института природопользования СО РАН Гармаев Ендон, министр природных ресурсов и экологии Бурятии Вадим Кантор, эксперт экспертно-технологического совета Российской Ассоциации водопользователей и водопотребителей Михаил Пукемо, директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов и врио директора Байкальского музея ИНЦ СО РАН Александр Купчинский.

— Изменения назрели и должны быть не формальные, чтобы просто уточнить цифры, а должны учитывать зонирование природной территории, — отметил Игорь Бычков, академик РАН, научный руководитель Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН, председатель учёного Совета.

Совет принял решение о создании рабочей группы с участием представителей Республики Бурятия, Иркутской области и Минприроды РФ, которая до 12 июня вынесет конкретные предложения в Приказ №63.

— Рабочая группа должна предложить уже определенные цифры в этот 63 приказ, основываясь на реальных технологиях, которые могли бы быть адаптированы и сделаны на Байкальской природной территории. Эта же группа можем сформулировать техзадание на разработку системы водоочистки, — сообщил Игорь Бычков.

На заседании глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что сохранение Байкала – приоритетная задача.

— Позиция ученых позиция приближает к реализации наших проектов, строительства очистных. Мы будем ориентироваться на наилучшие доступные технологии и единое мнение всех участников процесса о том, что для достижения лучших параметров требуется корректировка 63 приказа. Это, безусловно, меняет ситуацию, улучшает ситуацию и дает возможность строить наилучшие очистные на Байкале, — сказал Алексей Цыденов.

Глава научного совета СО РАН по проблемам Байкала Валентин Пармон заявил о необходимости постепенного ввода экологических стандартов: «Надо просто решить вопрос, как мы можем санкционировать строительство тех объектов, которые уже запланированы. Они не дотягивают до того, что требуется, но их уже надо строить. Они должны построиться так, чтобы соответствовать с запасом – вводить более дорогостоящие, более тонкие технологии».

Справка:

В рамках нацпроекта «Сохранение озера Байкал» в Бурятии до 2024 года планируется построить 21 современное очистное сооружение. Общая сумма финансирования составит около 9 млрд рублей. Но из-за завышенных норм невозможно приступить даже к проектным работам: соответствующих технологий для обработки огромного объёма стоков Республики – около 350 тыс кубометров в сутки – не существует.

В итоге, с момента принятия приказа №63 Минприроды РФ на Байкальской природной территории не было построено и введено в строй ни одного очистного сооружения, которое смогло бы соответствовать требованиям этого документа. Сегодня очистка ведётся только на объектах, построенных в 1975-1980 годах, по старым нормативам, принятым с учётом технологических возможностей того времени. Эти очистные сооружения требуют серьезной модернизации, которая также невозможна в рамках действующих завышенных требований.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector