В лесхозы Бурятии начала поступать новая лесопожарная техника

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В рамках национального ​ проекта «Сохранение лесов» в Бурятию впервые поступает крупная партия тяжелой специализированной техники, которая поможет проводить профилактические лесохозяйственные работы, оперативно тушить лесные пожары. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

На территории Иволгинского лесхоза во вторник передали первую партию лесопожарной техники руководителям лесхозов, где износ старой техники достиг критического уровня. 

«Всего в Бурятию поступит более 30 единиц техники: вездеходы грузоподъемностью до 6 т, лесопожарные тракторы (ТЛП-4М-031, ЛХТ-100), тракторы тягового класса 1,5-6 т, бульдозеры (90-175 л. сил), автомобили повышенной проходимости, автомобили лесопожарные, УРАЛы для транспортировки техники массой 10-30 т. Общая стоимость техники составляет почти 135 млн рублей», — рассказали в правительстве. 

Последнее обновление лесопожарной техники в Бурятии состоялось в 2013-2015 г в гораздо меньших объемах. За счет средств республиканского бюджета были закуплены лесопатрульные комплексы в 2017 году. 

За пять лет в рамках реализации федерального проекта “Сохранение лесов” в Бурятию поступит техника на общую сумму в 800 млн рублей. 

— Техника необходима для локализации и ликвидации лесных пожаров. Обновления у нас не было уже много лет. На сегодня техника практически на 80% изношена. Когда мы реализуем этот проект, то значительно усилим пожарно-химические станции в Бурятии, — сообщил заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской. 
Пожароопасный сезон в Бурятии в этом году стартовал раньше обычного — на 18 дней. По прогнозам специалистов, сезон ожидается трудный. Сказывается малоснежная зима, предыдущие годы также были засушливыми. 

Бурятия вошла в число регионов, где с 2019 года начинает реализацию​ федеральный проект «Сохранение лесов». 

В пожароопасный сезон 2018 года лесникам Бурятии​ удалось успешно бороться с пожарами. Площадь, пройденная огнем, сократилась в 11 раз по сравнению с 2017 годом и составила порядка 24,3 тысяч га (279,5 тысяч – в 2017 году).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector