Жители Бурятии снизили кадастровую стоимость на миллиард рублей

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии, жители республики за три месяца снизили кадастровую стоимость на миллиард рублей. В соответствии с действующим законодательством кадастровую стоимость, являющейся базой для исчисления земельного налога, налога на имущество, а также арендных платежей, можно пересмотреть в досудебном порядке.

Досудебное обжалование кадастровой стоимости осуществляется в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при управлении Росреестра по Республике Бурятия.

За первый квартал 2019 года проведено шесть заседаний комиссии, рассмотрено 74 заявления в отношении 80 объектов недвижимости. Большинство заявлений подано физическими лицами – 63, юридическими лицами и органами местного самоуправления – 11.

В подавляющем большинстве случаев заявления подаются в отношении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов Республики Бурятия. Споров относительно величины кадастровой стоимости зданий, помещений значительно меньше. Так, на рассмотрение в Комиссию поступили заявления с информацией о 87 земельных участках, и заявления со сведениями о трех зданиях и помещениях.

Решений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости принято в отношении 53 объектов недвижимости, о пересмотре кадастровой стоимости с применением достоверных сведений о земельных участках в отношении восьми объектов недвижимости, о невозможности изменения величины кадастровой стоимости – в отношении 19 объектов недвижимости.

Таким образом, 76% решений вынесено в пользу заявителей, при этом кадастровая стоимость объектов недвижимости в среднем снижена на 71%, что в денежном выражении составило один млрд рублей.

При этом кадастровая стоимость земельного участка, занятого зданием торгово-офисного назначения, по заявлению комитета по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ изменилась в бóльшую сторону с 570 рублей до 16,7 млн рублей.

Необходимо отметить, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым кадастровая стоимость, измененная на основании решений комиссии или суда об установлении рыночной стоимости объекта налогообложения, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, заявлениям, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector