Росреестр Бурятии: Гаражная амнистия принесет льготы инвалидам

pixabay.com

Законопроект о гаражной амнистии принесет новые льготы для инвалидов, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Бурятии. В настоящее время инвалиды испытывают трудности при формировании земельного участка для строительства гаража или стоянки на территории, занятой многоквартирными домами.

Инвалид, желающий получить земельный участок для указанных целей, несет расходы за внесение изменений в утвержденные проекты планировки и межевания территории. Благодаря проекту федерального закона «О гаражах, о порядке приобретения прав на них и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», данная проблема начнет решаться уже с 2020 года.

Законопроект предлагает определить понятие «некапитальный гараж» следующим образом: «некапитальный гараж — некапитальное сооружение, предназначенное для размещения транспортных средств и иных материальных ценностей, необходимых для эксплуатации транспортных средств».

Часть 8 статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» законопроект предлагает изложить в следующей редакции: «Инвалиды имеют внеочередное право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для строительства индивидуального гаража или на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для размещения некапитального гаража без предоставления земельного участка и установления сервитута в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации».

Данные изменения обеспечат возможность с учетом градостроительных норм предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения вблизи их места жительства.

Более того, проектом предложено осуществлять размещение некапитальных гаражей на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

Таким образом, инвалиды получат право вне очереди строить гаражи около дома, а также получать земельные участки под их строительство без установления сервитута.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector