В Бурятии в этом году построят 10 и отремонтируют 9 школ

egov-buryatia.ru

В республике должны появиться девять новых школ, запланирован капремонт и реконструкция 10 школ, в трех образовательных организациях решится проблема с отоплением. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Финансирование на строительство и капремонт объектов предусматривается из разных источников. В том числе в рамках ликвидации третьей смены в школах Бурятии по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и плана социального развития республиканских центров экономического роста.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что регион вступает в период больших строек. В рамках ликвидации третьей смены в республике по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в 2019 году планируется построить четыре объекта. В районах – школы на 450 мест в селе Поселье Иволгинского района и в селе Аршан Тункинского района. В Улан-Удэ — пристрой на 216 мест с теплым переходом к гимназии №33 и корпус на 250 мест для школы №25. Строительство планируют закончить в декабре 2019 года.

Начнется строительство трех школ на 450 мест: № 40 в Улан-Удэ, в селах Нижние Тальцы Заиграевского района и Хойто-Бэе Иволгинского района. Также будет возведен пристрой на 350 мест к улан-удэнской школе №49. Строительство этих четырех объектов должно быть завершено в 2020 году.

В 2020 году начнется строительство школы на 1250 мест на улице Автотранспортная. Окончание работ запланировано на 2021 год.

Кроме того, в рамках мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях сельской местности и поселков городского типа в 2019 году запланировано строительство школы на 100 мест в селе Клюевка Кабанского района.

В рамках плана социального развития центров экономического роста Бурятии, реализуемого в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», в 2019 году также поданы предложения на федеральное финансирование капитального ремонта республиканских объектов образования. В данном случае республиканское софинансирование составит всего 1%. 

Планируется направить 373 млн рублей на реконструкцию школы в селе Новоселенгинск Селенгинского района, которая была признана аварийной и сейчас закрыта.

Также на 2019 год заявлен капитальный ремонт в 9 школах: Тункинской, Горхонской, Кыренской, Туранской, районной гимназии и школы №4 города Закаменск, школы в селе Красный Яр Кабанского района, школы № 11 в городе Северобайкальск, Ирокиндинской школе. Из бюджета на них планируется получить в общей сложности 134 млн рублей. 

Кроме того, в трех школах Тункинского района (Тункинской, Хойтогольской и Охор-Шибирской) запланирована установка модульных котельных, стоимость которых в общем составит 15,7 млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector