В Бурятию приедут Деды Морозы из Греции и Узбекистана

egov-buryatia.ru

В республике не первый год проходит межрегиональный туристский проект «Сказочный Сагаалган в Бурятии». В этом году почетными гостями Проекта станут греческий Дед Мороз — Святой Василий, узбекский Дед Мороз – Корбобо, и наш добрый сосед – Байкальский Дед Мороз, сообщает пресс-служба Минтуризма РБ.

Греческий Дед Мороз – Святой Василий. 1 января в Греции совпадает с Днём Св. Василия (Айос Василиас), который считается покровителем малоимущих. Именно Святой Василий играет роль Деда Мороза в Греции. Как только наступает зима, волшебник начинает готовиться к сотворению чудес, и прямо перед Рождеством приходит к каждому ребенку.

Греческие дети готовятся к тому что Св. Василий посетит дома, проникнув внутрь через каминную трубу. В ожидании подарков, они оставляют на ночь у камина свои башмаки — в надежде найти в них наутро подарки. По многочисленным поверьям, Василис все лето живет в своей резиденции на севере Греции. Обитает не в доме, а в настоящей пещере. В современное время греческий Дед Мороз одет празднично — красный костюм с белой оторочкой, шапка, напоминающая тиару, белая борода и большой мешок за плечами. Главными дарами от него доброе дело, доброе слово и вера в Христа.

Узбекский Дед Мороз – Корбобо. В Узбекистане праздничный персонаж — это Корбобо, что в переводе на русский язык означает «Снежный дедушка». В своем халате из национальной узбекской ткани и национальной тюбетейке красного цвета Корбобо, в отличие от Деда Мороза приезжает верхом на ослике.

Новый Год в Узбекистане встречают два раза в год. Первый раз по европейскому стилю — 1 января, а второй 21 марта. Оба этих дня являются выходными. Если у Вас есть заветное желание — нужно успеть съесть 12 виноградинок, пока бьют часы, и оно обязательно исполнится.

« Байкальский Дед Мороз – сказочный персонаж Прибайкалья, олицетворение байкальских ветров, байкальских морозов, снежных зим, метелей и вьюг, сковывающих гладь могучего и великого озера Байкал и впадающих в него рек. Байкальский дед Мороз примет участие в программе в поселке Танхой Кабанского района», — рассказали в пресс-службе.

Также в рамках проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии-2019» в Республику Бурятия прибудет эксперт сферы туризма, руководитель PR-агентства, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса журналистов и блогеров «МедиаТур», генеральный продюсер конкурса кино о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет» Геннадий Шаталов. 6 февраля Геннадий Шаталов проведет для представителей сферы туризма мастер-класс по вовлечению сувенирного производства в монетизацию событийного туризма.

5 февраля в правительстве Бурятии пройдет пресс-конференция со сказочными персонажами, на которую приглашаются журналисты со своими детьми, племянниками. При этом вопросы Дедушкам Морозам смогут задать только дети, уточнили в министерстве.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector