Следком Бурятии раскрыл подробности дела о фальсификации доказательств

pixabay.com

Бывший сотрудник следственного отдела в Закаменском районе признан виновным в преступлениях против правосудия, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Напомним, под суд попал замруководителя Джидинского межрайонного следственного отдела. Его обвинили в фальсификации доказательств и незаконном освобождении от уголовной ответственности.

«В октябре 2016 года заместитель руководителя следственного отдела принял к производству уголовное дело о совершении особо тяжкого преступления, которое представляло определенную сложность в расследовании. Не справившись с поставленными перед ним задачами, не собрав необходимые доказательства для направления уголовного дела в суд, сотрудник, чтобы избежать дисциплинарной ответственности, сфальсифицировал ряд процессуальных документов, на основании которых прекратил уголовное преследование лиц, обвинявшихся в совершении особо тяжкого преступления, и квалифицировал их действия по иной статье, предусматривающей более мягкую уголовную ответственность», — пояснили в пресс-службе.

Однако вскоре в ходе внутренней служебной проверки сотрудник был уличен в фальсификации доказательств. Его незаконные правовые решения по уголовному делу, которое он расследовал, были отменены, после чего другим следователем под контролем аппарата следственного управления проведено надлежащее расследование.

В итоге действиям обвиняемых была дана верная правовая оценка; уголовное дело направлено в суд, которым по результатам рассмотрения его по существу в отношении виновных лиц вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки.

На основании решения суда офицерской чести, который действует в следственном управлении, заместитель руководителя следственного отдела был уволен со службы; в отношении него начато уголовное преследование за совершение преступлений против правосудия. После завершения расследования уголовное дело было также направлено в суд для рассмотрения по существу.

Приговором суда бывшему сотруднику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов на срок 3,5 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector