Театр «Байкал» собирает деньги на строительство здания

Театр «Байкал» собирает деньги на строительство здания

Региональный общественный фонд «Буха Ноён» запустил сбор средств на краудфандинговой платформе «Планета.ру». Всем миром деньги планируют собрать на разработку проектно-сметной документации для строительства собственного здания театра «Байкал», сообщили в театре. В министерстве культуры Бурятии никак не могут найти деньги на эти цели.

«Несмотря на выделенный земельный участок и победу дизайн-проекта благоустройства Набережной, мечты о собственной сцене не могут воплотиться в жизнь. Для того, чтобы претендовать на государственную поддержку и строительство центра культуры необходима проектно-сметная документация (ПСД). На её разработку театру предварительно требуется 3 миллиона рублей, которые необходимо собрать до середины декабря. Таких средств у государственного театра нет», — рассказали «байкальцы».

С предложением помочь театру выступил региональный общественный фонд «Буха Ноён». По его инициативе на популярной Российской краудфандинговой платформе «Планета.ру» организован сбор денег на ПСД. Пожертвовать средства может любой желающий, вне зависимости от местонахождения. Взамен на вклад, люди могут получить бонусы от театра «Байкал»: 16 уникальных лотов различной стоимости. Так, например, за три тысячи рублей можно получить мастер-классы по хореографии, вокалу, игре на музыкальных инструментах или за пять тысяч рублей принять участие в фотосессии в уникальных костюмах театра.

Сбор средств продлится ровно месяц. 

«На платформе «Planeta.ru» наш фонд собирает только часть из необходимой суммы – один миллион рублей. Параллельно проекту на платформе, в Бурятии мы планируем проведение благотворительного концерта-марафона и обращаемся за поддержкой к жителям республики» — отметил исполнительный директор фонда «Буха Ноён» Вячеслав Цыдендоржиев.

Благотворительный концерт-марафон состоится 12 декабря в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ. С 16:00 начнут работу интерактивные площадки и малые сцены. Любой желающий бесплатно сможет посетить их и внести денежный вклад в специальную урну.

В 18:30 начнётся грандиозная концертная программа с участием коллектива театра «Байкал» и артистов Бурятии. Все вырученные средства с билетов пойдут на оплату документации на строительство.

Поддержать театр, внести вклад в будущий центр культуры и насладиться большим, зрелищным концертом можно 12 декабря с 16:00 в ФСК (ул. Рылеева, 2).
Также внести вклад возможно и на сайте краудфандинга: https://planeta.ru/campaigns/98921.

Справка: 

Проектно-сметная документация — комплекс документов, раскрывающих сущность проекта и содержащих обоснование его целесообразности и реализуемости; документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства. 

Краудфандинг — это система привлечения народного финансирования для реализации проектов (как правило с помощью Интернета).

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector