На севере Бурятии появился скоростной интернет

pixabay.com

Жителям отдаленных сел Баунтовского эвенкийского района — Северный, Маловский и Багдарин, в которых проживают более 6,5 тысячи человек, стали доступны скоростной интернет и интерактивное телевидение, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Также во второй день рабочей поездки в район глава Бурятии сообщил, что принято решение поставить для Баунтовской центральной районной больницы машину скорой помощи и машину высокой проходимости «УАЗ», чтобы до удаленных поселений могла доезжать не только скорая помощь, но и другие медицинские специалисты.

«Ростелеком» при поддержке Правительства РБ завершил строительство волоконно-оптической линии связи в Баунтовском эвенкийском районе. С приходом оптики скорость доступа в интернет в Баунтовском эвенкийском районе увеличилась до 100 Мбит/с. К услугам связи в Багдарине и Маловске уже подключились первые пользователи. Среди них частные предприятия, госучреждения, объекты социального назначения: три школы, больница, амбулатория, детский сад, районный дом культуры, музей народов Севера. Раньше в этих населенных пунктах был только спутниковый интернет, причем на низких скоростях, с нестабильным сигналом, который зависел, в том числе, и от погодных условий. В целом в Бурятии охват населения, имеющего возможность подключения к интернету посредством волоконно-оптической линии связи, составляет 85,23% (827 997 человек на январь 2018 года).

Глава Бурятии Алексей Цыденов проверил качество связи во время сеанса видеосвязи с Улан-Удэ, которая состоялся в школе в поселке Багдарин. Строительство ВОЛС велось по двум федеральным проектам «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) и «Подключение медицинских организаций к информационно-коммуникационной сети «Интернет».

— Проект охватывал населенные пункты с населением от 250 до 500 человек. Сейчас по указу Президента России проект усилен — все населенные пункты, где проживает более 100 человек, должны иметь доступ к высокоскоростному интернету. С 2019 года мы начинаем реализовывать этот проект, — отметил Алексей Цыденов.

По словам главы, в республике остается только один район, не охваченный ВОЛС – Окинский, в котором сейчас идет строительство. Работы планируется завершить в декабре 2018 года и к Новому году у его жителей появятся высокоскоростной интернет.

Строительство оптики в Баунтовском эвенкийском районе проходило в два этапа. В прошлом году связисты проложили 218 км оптики от села Сосново-Озерское через населенные пункты Ширинга, Гунда, Исинга и Романовка до предприятия «Хиагда», расположенное в Баунтовском эвенкийском районе. Вторым этапом, реализованным в текущем году, стало строительство185 км ВОЛС между селами Романовка и Багдарин.

«До конца года по этим проектам в Бурятии мы построим 860 км новых линий связи. Подобные проекты дают возможность обновлять сети, менять устаревшее станционное оборудование на новое и расширяют возможности для дальнейшего развития, – сообщил директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Здаров.

В Бурятии по проекту УЦН в этом году запланировано строительство коллективных точек доступа в интернет в 37 селах, в которых проживают от 250 до 500 жителей. По проекту подключения к интернету медицинских организаций республика вошла в число приоритетных регионов. В этом году в республике к интернету будет подключено 54 сельских больниц и амбулаторий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector