«Дальневосточный гектар» не получат в Улан-Удэ, Северобайкальске и у Байкала

pixabay.com

После вхождения Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа выяснилось, что у ее жителей резко возросли шансы получить земельный участок площадью один гектар для осуществления там хозяйственной деятельности, предусмотренного федеральным законом №119. Однако граждане обрадовались рано, пишет «МК» в Бурятии».

Оказалось, что новая возможность «не работает» на территории Улан-Удэ, в радиусе 20 километров вокруг него, а также на территории Северобайкальска. Об этом 8 ноября журналистам сообщила министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргарита Магомедова.

— Есть опасения, что сейчас начнется раздача земель вокруг озера Байкал, — добавила она. – Этого также не произойдет, поскольку оно входит в центральную экологическую зону. Кроме того, дальневосточный гектар не предоставляется на особо охраняемых природных территориях, в национальных парках, заказниках и заповедниках, на отдельных участках некоторых муниципалитетов. Например, свободных площадей нет в Кабанском сельском поселении.

«Занятые» территории будут перечислены в отдельном приложении к законопроекту, который сейчас разработан Минимущества по поручению главы Бурятии и согласовывается с органами местного самоуправления и федеральной власти.

Напомним, гражданин (как и члены его семьи) может оформить дальневосточный гектар через федеральную информационную систему, созданную на Дальнем Востоке. Зайдя на публичную кадастровую карту, он определяет земельный участок для предоставления сначала в безвозмездное пользование на пять лет, а потом, по истечении данного срока — в собственность либо в аренду. Для земель лесного фонда сперва будет действовать только второй вариант, но в случае изменения категории в течение пяти лет – и первый, уточнила министр имущественных и земельных отношений.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector