«Евы», «Драйв», «Секс Лайф»: в Бурятии накрыли ОПГ с проститутками

pixabay.com

В Бурятии восемь человек обвиняются в организации занятий проституцией с использованием несовершеннолетних и вовлечении в занятие проституцией несовершеннолетних. Как сообщает пресс-служба республиканского Следкома, лидером созданного преступного сообщества являлся 32-летний житель Улан-Удэ.

«До февраля 2018 года он отбывал наказание за ранее совершенный разбой в одной из исправительных колоний Республики Бурятия, откуда при помощи телефона через своих приятелей создал на территории Улан-Удэ нелегальную организацию для занятия проституцией и успешно руководил ее деятельностью, получая немалый денежный доход. После освобождения из исправительной колонии мужчина решил расширить свой нелегальный бизнес, для чего создал преступное сообщество из трех самостоятельно действующих преступных групп с условными названиями «Драйв», «Секс Лайф», «Ева». Такими группами руководили двое сообщников мужчины», — рассказали следователи.

Работа групп была организована администраторами, так называемыми «мамками»; а для оказания интимных услуг в каждую группу были вовлечены от четырех до шести девушек, среди которых проституцией занимались несколько несовершеннолетних. Нередко для вовлечения девушек в занятие проституцией лидером и участниками преступного сообщества применялись угрозы.

Однако, в основном, использовались методы убеждения и посулы значительного заработка. Также для участия в преступном сообществе мужчина привлек двух молодых людей, выполнявших роль охранников.

Автопарк для преступных целей не создавался; администраторы пользовались услугами такси для развоза девушек по заявкам. Для проживания участники преступного сообщества арендовали частный дом в садоводческом товариществе на окраине Улан-Удэ, однако подозрительные соседи почти сразу привлекли внимание местных жителей, от которых в администрацию и правоохранительные органы поступили жалобы.

Преступная организация существовала в течение трех месяцев. 21 мая ее организатор и участники были задержаны; в отношении лидера и одного из его приближенных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, еще один участник преступного сообщества помещен под домашний арест.

В отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по сбору полной доказательственной базы. 

Помимо этого на основании собранных доказательств, а также на основании результатов оперативно-разыскной деятельности, представленных сотрудниками управления уголовного розыска МВД Бурятии, в отношении мужчины и его соучастников возбуждены уголовные дела за создание преступного сообщества и руководство им и участие в преступном сообществе.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector