В Бурятии черных лесорубов обязали выплатить миллион рублей

pixabay.com

В Бурятии черные лесорубы получили условный срок и штраф миллион рублей, сообщает пресс-служба РАЛХ. В Мухоршибирском районе вынесен приговор двум жителям республики за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В начале октября прошлого года, 46-летний местный житель Мухоршибирского района с напарником без правоустанавливающих документов заготовили древесину различных пород общим объемом более 100 кубометров.  В результате их действий, лесному фонду был причинен ущерб в размере более 500 тысяч рублей. 

В ходе следственных действий было установлено, что местный житель совершает злодеяние не первый раз – он совершил незаконную рубку в августе, а в октябре привлек к правонарушению своего друга. Оба мужчины женаты, занимаются ведением подсобного хозяйства, имеют заработок от строительства по найму. К уголовной ответственности ранее не привлекались, свою вину признали и раскаялись в содеянном.

Мухоршибирский районный суд, рассмотрев все материалы дела, принял решение признать подсудимых виновными и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме этого, правонарушители обязаны выплатить штраф в общем размере один миллион рублей. 

Вещественные доказательства – трактор и телега помещены в ОМВД по Мухоршибирскому району на хранение, бензопила конфискована. Незаконно заготовленная древесина будет обращена в доход государства.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. В случае если ущерб, причиненный лесному фонду, составляет более пяти тысяч рублей – нарушителю грозит уголовная ответственность.

Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства на горячую линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector