В Бурятии анестезиолог получил срок за смерть маленького пациента

pixabay.com

В Бурятии врач-анестезиолог получил срок за смерть малолетнего пациента, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Суд признал доктора виновным в причинении смерти ребенку по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

«При проведении плановой операции малолетнему пациенту, врач ненадлежащим образом оценил состояние больного перед операцией; не определил наиболее оптимальный метод общей анестезии, что привело к передозировке кетамина в организме ребенка. После этого при проведении интубации трахеи врач выбрал интубационную трубку, не соответствующую диаметром по возрасту и весу ребенка, тем самым допустив неэффективное проведение искусственной вентиляции легких и усугубив токсическое воздействие наркоза», — рассказали следователи.

По выводам экспертов при адекватной анестезии и проведении правильной вентиляции легких возможен был благоприятный исход для жизни и здоровья ребенка.    

Приговором Гусиноозерского суда врач приговорен к двум годам ограничения свободы условно и к 1 году 6 месяцам запрета заниматься определенными видами деятельности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector