В Бурятии чаще всего жалуются на бездействие местных властей

pixabay.com

В Бурятии выросло число жалоб на бездействие органов местного самоуправления. Как сообщила во время встречи с главой Бурятии уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова, наибольшее количество жалоб связано с деятельностью Минздрава и Минсоцзащиты.

Юлия Жамбалова привела примеры, когда вследствие ненадлежащей организации работы администраций муниципальных образований нарушенные права граждан длительное время не восстанавливались. Подтвердились нарушения в 17 случаях, в том числе властями города Северобайкальска, Баргузинского, Заиграевского, Закаменского районов, города Улан-Удэ. Глава Бурятии в ответ заявил, что обсудит данную ситуацию на рабочем совещании с главами муниципалитетов в режиме видеоконференцсвязи.

Наибольшее количество жалоб на действия (бездействие), решения органов государственной власти Республики Бурятия связано с деятельностью министерства здравоохранения республики (6,6% от всех обращений) и министерства социальной защиты населения (4,8%). Среди федеральных органов власти обжалуются действия и решения регионального УФСИН России (13,2%), МВД по Республике Бурятия (6,9%), судов (6,2%), регионального управления Следственного комитета России (4,1%), УФССП (3,9%).

Обращаясь к главе региона уполномоченный остановилась на наиболее острых проблемах жителей: переселение из ветхого и аварийного жилья, оформление земельных участков, устройства в дошкольные образовательные учреждения, строительство дорог и иной инфраструктуры в отдаленных микрорайонах города Улан-Удэ (водоснабжение, уличное освещение, доступность общественного транспорта).

Кроме того, в ходе встречи обсуждены вопросы оказания паллиативной помощи населению, которая является составной частью медицинской помощи. В республике отсутствуют хосписы, система статистического учета и мониторинга больных, нуждающихся в паллиативной и обезболивающей помощи, требуется совершенствование работы выездных патронажных служб и маршрутизация паллиативных клиентов.

Омбудсмен озвучила предварительные результаты проверки деятельности АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», проведенной по поручению главы республики по обращениям граждан.

Алексей Цыденов и Юлия Жамбалова также обсудили перспективы развития программы оказания бесплатной юридической помощи для жителей республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector