Глава Минсельхоза Бурятии покажет класс в ручном сенокошении

egov-buryatia.ru

Министр сельского хозяйства Бурятии проведет мастер-класс по ручному сенокошению на «День поля- 2018», сообщает пресс-служба министерства. Праздник пройдет 10 августа в Мухоршибирском районе.

Также на площадках представят лучшие образцы сельскохозяйственного машиностроения, передовых технологий растениеводства на базе СПК «Колхоз Искра» (более 20 образцов). Пройдет осмотр оросительных систем и демонстрация полива различными видами мелиоративных систем (радиального, фронтального действия, катушечного типа).

«Тракторам и агрегатам устроят настоящие испытания прямо в поле. Огромные культиваторы и плуги, подобно трансформерам, развернутся на глазах у зрителей. Желающим можно будет взобраться в кабину иностранного восьмиколесного трактора для того, чтобы на мгновение почувствовать себя настоящим аризонским или техасским фермером», — заявили в министерстве.

Соберутся все те, кто своими руками формирует стратегический продовольственный щит республики: представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии, ученые БГСХА им. В.Р. Филиппова, специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ, представители государственной станции агрохимической службы «Бурятская», специалисты Госсорткомиссии по Республике Бурятия, начальники отделов сельского хозяйства администраций муниципальных образований районов, руководители сельхозорганизаций, индивидуальных предприятий и личных подсобных хозяйств.

Специалисты аграрной сферы – и ученые, и практики – совместно выработают пакет предложений по развитию отрасли в рамках работы семинара по селекции, сортоиспытанию и первичному семеноводству. Ученые БГСХА представят современные разработки в области сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства, семеноводства и агрохимии. Задача – видеть тенденции завтрашнего дня и следовать им.

Не обойдется и без угощений. Квас, мед, травяной чай, а также мухоршибирское сало расходятся всегда на ура. Опробовать местную кухню можно будет на выставке сельхозпродукции. Завершится «День Поля-2018» веселыми посиделками под казачьи песни прямо в поле. В гости ждут порядка 200 человек со всей республики. 

Отметим, последний раз «День Поля» в Бурятии проводился в 2009 году и был задуман как площадка по обмену опытом среди аграриев с выставкой прорывных сельхоз технологий, демонстраций и инновационных методов землепользования и современных сельхозмашин.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector