Спасатели Бурятии и Монголии нашли космический корабль в Улан-Удэ

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

25 июля в Бурятии прошли V международные совместные учения поисково-спасательных служб России и Монголии. Как сообщает пресс-служба правительства РБ, в учениях приняли участие более ста специалистов.

По сценарию в ходе запуска космического пилотируемого корабля произошла внештатная ситуация и корабль не смог выйти на орбиту, в итоге аппарат с экипажем приземляется в пригороде Улан-Удэ. На его поиски подняты по тревоге два вертолета со спасательными парашютно-десантными группами. Спасатели спускаются на парашютах, следом в тандеме приземляются врачи Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). 

Спасатели направляются к спускаемому аппарату, подносят спусколаз, вынимают аккуратно космонавтов, кладут на носилки, относят в палатку. Там проверяют самочувствие космонавтов специалисты ФМБА. Врачи накладывают шину и повязку монгольскому космонавту, которого эвакуируют на реанимобиле. В роли космонавтов выступают спасатели Дмитрий Безродный и Цэрэн-Очир.

Руководить учениями в Улан-Удэ прилетел заместитель руководителя Росавиации Александр Ведерников, которые поблагодарил власти Бурятии за помощь в организации учений. 

 — Спасение людей — это ежедневная работа поисково-спасательных служб. Только в 2017 году в России было выполнено 27 поисково-спасательных и спасено 76 людей, — сказал Александр Ведерников. 

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников отметил, что для республики подобные учения важны в плане международного сотрудничества.

Также почетными гостями международного мероприятия стали известные отечественные космонавты — дважды Герой СССР Владимир Джанибеков и Герой России Олег Котов. 

 — Все посадки у меня происходили штатно, хотя и в разных погодных условиях. Здесь на учениях отрабатывается случай невыведения корабля на орбиту, и бригада должна уметь оказать помощь на месте. Нет предела совершенству, правильно что привлекаются специалисты всех организаций — от медиков до ВАИ, — сказал Котов. 

 По итогам учений участники учений получили дипломы и благодарственные письма.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector