В Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар

pixabay.com

В Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар в Прибайкальском районе, сообщает пресс-служба РАЛХ. 16 июня проводились работы по тушению сразу восьми лесных пожаров в Курумканском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах Бурятии.

На 17 июня три очага ликвидировано, в том числе крупный очаг в Прибайкальском районе, на площади около 190 га. Еще один очаг локализован, и четыре продолжает действовать. Площадь действующих и локализованных очагов на сегодняшний день составляет около 130 га.

Всего за сутки было задействовано более 280 человек из числа лесной охраны, пожарных-парашютистов Забайкальской авиабазы авиационной охраны лесов и привлеченных лесопользователей. К тушению лесных пожаров привлечено 59 единиц лесопожарной техники. 

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 5 термоточек в Баунтовском, Муйском и Северо-Байкальском районах в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

«На всей территории Бурятии действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», — напоминают в агентстве.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector