В Улан-Удэ отмечают День России и юбилей республики

pixabay.com

12 июня на площади Советов Улан-Удэ пройдут праздничные торжества, ключевыми мероприятиями которых станут два концерта, посвященные Дню России и 95-летию образования Республики Бурятия, а также красочный фейерверк, сообщает пресс-служба правительства РБ. Напомним, из-за непогоды с 1 на 12 июня также был перенесен концерт «Поёт Республика».

В 10:00 на главной площади столицы республики чемпионы и призеры Олимпийских и Сурдлимпийских игр проведут спортивную зарядку. В мероприятии примут участие бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Любовь Волосова, четырехкратный Чемпион Сурдлимпийских игр Андрей Захряпин, чемпион Сурдлимпийских игр Григорий Кожевников и Серебряный призер Сурдлимпийских Игр Александр Павлуцкий. В рамках мероприятия будут организованы показательные выступления по художественной гимнастике, ушу, гиревому и танцевальному спорту, а также спортивной аэробике.

В утренней части пройдет патриотическая акция «Мы — дети России», на которой запланировано награждение лауреатов всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и вручение паспортов гражданина России. Благодаря инициативе «Горячее сердце» вся Бурятия узнает о молодых людях, которые, несмотря на юный возраст, совершили героические и мужественные поступки, оказав бескорыстную помощь людям.

Основные торжества на площади Советов намечены на вечернее время. С 16:00 начнется выступление муниципального духового оркестра, а в 17:00 начнется праздничный концерт, в котором примут участие вокально-хоровые коллективы республики, конкурсанты республиканской хоровой ассамблеи. В честь Дня России выступит сводный взрослый и сводный детский хоры Республиканской хоровой ассамблеи, которые исполнят знаменитые песни «Пою мою республику», «Тоонто нютаг», композицию «Родина моя – Россия».

Концерт-караоке «Поёт Республика», посвященный 95-летию образования Республики Бурятия, начнется на площади Советов в 19:00. Программа концерта будет состоять из шести тематических блоков – исторических ретроспектив, охватывающих временной период от 1923 до 2018 год. Художественное содержание концертной программы составят популярные, всеми любимые песни, связанные с историей Бурятии, города Улан-Удэ и других важных исторических событий нашей республики.

На сцене выступят звезды бурятской эстрады: Мэдэгма Доржиева, Валико Гаспарян, Чингис Раднаев, Сэсэг Аюшеева, Елена Борохитова, Лудуп Очиров, Дулма Сунрапова, Зоригто и Нонна Тогочиевы, Бадма-Ханда Аюшеева, а также солисты оперы: Билигма Ринчинова, Михаил Пирогов, Намахайн Мунхзуул, Дамба Занданов, Батор Будаев, Баиржап Дамбиев и другие. Также свои номера представят театр народной музыки и танца «Забава», бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева и государственный цирк РБ. Тексты песен будут дублироваться на большом экране, и все зрители могут спеть любимые песни вместе с артистами. Кроме того, все желающие смогут принять участие в грандиозном молодежном флэшмобе «Родина — моя Россия» и онлайн-викторине на тему истории Бурятии. Завершатся праздничные мероприятия в 23:00 на площади Советов красочным фейерверком.

Также в День России намечены праздничные мероприятия на других площадках Улан-Удэ. С 13:00 в парке «Юбилейный» начнется фестиваль детского творчества «Россию строить молодым». Горожан и гостей столицы ожидает широкая развлекательная программа, лучшие концертные номера и новые постановки в исполнении творческих коллективов г.Улан-Удэ.

В 14:00 на территории торгового комплекса «Фортуна» пройдет гала-концерт республиканского фестиваля русской песни «ЗвениУдинск», где выступят лауреаты фестиваля из Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Джидинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Кабанского районов республики и города Улан-Удэ. В программе — народные забавы, полевая кухня, розыгрыши призов и подарков от партнёров, выступления русских богатырей, национальная кухня.

В 17:00 в парке «Юбилейный» для горожан и гостей столицы республики молодежный художественный театр Улан-Удэ покажет спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи». Спектакль покажет творчество бурятского поэта, который известен не только в республике, но и далеко за ее пределами. В спектакле принимают участие актеры всех театров столицы республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector