В Бурятии судебные приставы со священниками вразумляют «алиментщиков»

pixabay.com

Необычные прихожане посетили Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ: на духовную беседу к православному священнику судебные приставы пригласили родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

– Несмотря на серьезную и неудобную для нерадивых отцов и матерей тему, связанную с воспитанием и содержанием детей, отцу Максиму удалось без гневных отповедей поговорить по душам с потерявшими жизненные ориентиры людьми, — комментирует Дарима Ламажапова, и.о. начальника спецотдела по взысканию алиментных платежей по г. Улан-Удэ.

Служителю церкви пришлось объяснять взрослым людям простые истины о том, что такое хорошо и что такое плохо, а также вспомнить основные христианские заповеди. Подробно пришлось остановиться на одной, предложенной неплательщиками алиментов, — «не укради».

– Многие очень узко воспринимают значение и смысл заповеди. На самом деле присутствующие родители, бесцельно проживая годы, тунеядствуя, злоупотребляя спиртным и не заботясь о детях, крадут у себя жизнь, у своих детей – детство, любовь и поддержку, —  отмечает отец Максим, дьякон Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Священник постарался объяснить родителям, что никогда не поздно начать все сначала, вернутся к нормальной жизни, восстановиться в родительских правах.

– Если вы не хотите платить алименты, —  обратился к должникам служитель церкви, — не платите их. Только создайте все условия для того, чтобы не было у вас такой обязанности: воспитывайте детей сами, содержите их, гармонично развивайте. И тогда дети отплатят вам своей любовью и заботой.  

После духовной беседы сотрудники службы судебных приставов вместе со своими подопечными выехали в центр занятости населения, чтобы не только словом, но и делом помочь родителям трудоустроится и платить алименты.

Только за четыре месяца этого года судебные приставы Бурятии направили в центры занятости населения свыше 750 заявок на трудоустройство алиментообязанных граждан. В результате было трудоустроено либо начали получать пособие по безработице 176 отцов и матерей. В настоящий момент из их доходов несовершеннолетние дети получают алименты.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector