Судебные приставы Бурятии вычислили типичного «алиментщика»

pixabay.com

В рамках акции «Судебные приставы – детям» сотрудники службы составили «портрет алиментщика», сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии. Среднестатистический неплательщик алиментов в республике – это мужчина «в самом расцвете сил» в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 57% от общего количества должников, в отношении которых возбуждены производства. Больше половины отцов имеют заработную плату и с их источников доходов взыскиваются алименты.

Годы не добавили мудрости и понимания того, что о детях необходимо заботиться и содержать их, 28% мужчин в возрасте от 42 до 54 лет. Это вторая по численности возрастная группа отцов, четверть из которых имеют периодические доходы, а большая часть – не трудоустроена либо имеют разовые заработки, устанавливать которые приходится судебным приставам.     

Все еще не осознали свой родительский долг мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Таких лиц в Бурятии насчитывается около 10%. В силу молодых лет отцы не торопятся брать ответственность за детей, и лишь десятая часть родителей трудоустроена.

Категория «поздних» отцов в возрасте от 54 лет и старше составляет около 5%. Небольшое количество родителей в этой возрастной группе связано с тем, что дети к этому времени вырастают, становятся совершеннолетними и в соответствии с законом перестают получать алименты. Денежные средства на их содержание в большинстве случаев взыскиваются за счет пенсии и иных источников доходов.  

В Бурятии продолжает оставаться актуальной негативная тенденция, связанная с увеличением количества женщин, бросающих детей на произвол судьбы. Материнский инстинкт чужд примерно 20% жительниц республики. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Тем временем их дети живут в детских домах и приемных семьях.

По возрасту женщины, не желающие платить алименты, не уступают мужчинам. 60% приходится на 30-42 года, 25% – на 42-54 года, 12% – на 18-30 лет и лишь 3 % – на возраст 54 года и старше.

Статистика службы судебных приставов информирует: на сегодняшний день в Бурятии 6818 отцов и матерей уклоняются от уплаты алиментов. Их совокупный долг перед детьми составляет 1,1 млрд рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим детям около 168 тысяч рублей.

В настоящий момент каждый 15-й родитель в республике находится в розыске, каждый четвертый – ограничен в праве управления транспортным средством, каждый – не сможет выехать за пределы страны. В отношении одного родителя из 40 возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты алиментов, в отношении одного родителя из 27 – составлен административный протокол за неуплату алиментов.  

С нерадивыми родителями судебные приставы Бурятии борются также в рамках всероссийской акции «Судебные приставы – детям». Листовки с фото и иными персональными данными нерадивых родителей размещаются в общественных местах.

Практику размещения персональных данных в розыске должников и несовершеннолетних детей в ведомстве используют не первый год. Так, фото злостных неплательщиков алиментов на постоянной основе размещаются на сайте службы в разделе «розыск» (http://r03.fssprus.ru/rozysk/), периодически – на рекламных конструкциях, расположенных на оживленных магистралях города Улан-Удэ и в районах республики.

Эффективность проведения акций подтверждает статистика. В ходе подобных мероприятий удалось установить место работы и место жительства порядка десяти отцов и матерей: кого-то узнали родственники, кого-то знакомые и коллеги. Соответственно, результатом розыскных мер стала выплата «потерявшимися» родителями алиментов детям.

В ведомстве напоминают: в случае, если граждане располагают информацией о лицах, находящихся в розыске, необходимо предоставить данные сведения в специализированный отец розыска по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бау Ямпилова, 14, тел. 8 (3012) 289467. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector