В Бурятии не станут тушить лесной пожар в Баунтовском районе

pixabay.com

В Бурятии не станут тушить лесной пожар в Баунтовском районе. Как сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства, термоточка в районе находится в зоне контроля, однако тушение приостановлено. Угроза населенным пунктам отсутствует, а затраты на тушение превышают прогнозируемый вред.

«На территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением одна термоточка в Баунтовском районе в зоне контроля. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен», — пояснили в агентстве.

В то же время жители республики продолжают становиться виновниками лесных пожаров, считают в РАЛХ. В частности, такой пожар произошел в Тункинском национальном парке, который потушили 27 мая.

«Возгорание было обнаружено в воскресенье ближе к вечеру и оперативно ликвидировано в тот же день на площади менее двух гектаров. Причиной возникновения очага стало неосторожное обращение с огнем населением. На тушении были задействованы пятеро сотрудников лесной охраны и лесопожарная машина. Кроме пожара в Тункинском национальном парке в выходные дни возгорания тушили в Селенгинском и Муйском районах», — рассказали в пресс-службе агентства.

На 28 мая в Бурятии проводятся работы по тушению одного локализованного очага в Селенгинском районе на площади 7,5 га.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 178 возгораний. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 10,4 тысяч га. В прошлом году, на эту же дату было зарегистрировано 233 лесных пожара на площади 115,8 тысяч га.

«На всей территории Бурятии действует особый противопожарный режим. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей», — напоминают в агентстве.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector