Фенольное озеро в Улан-Удэ начнут «убирать» уже в этом году

maps.yandex.ru

В Улан-Удэ, наконец, начнут ликвидацию фенольного озера в мкрн Кирзавода. Данный вопрос станет одним из ключевых в соглашении между Бурятией и АО «Желдорреммаш», которое будет подписано в рамках международного экономического форума в Петербурге, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Напомним, фенольное озеро с нефтесодержащими водами второго класса опасности долгие годы загрязняет подземные воды. Страдают, в первую очередь, жители Кирзавода. Однако тревогу давно бьют и экологи: загрязненные фенолами подземные воды смешиваются с водами реки Уда, впадающей в реку Селенга – основную артерию озера Байкал. 

Необходимость ликвидации источника загрязнений признали давно, однако дело все никак не двигалось с мертвой точки. Более конкретные сроки назвал глава Бурятии Алексей Цыденов, который в эти дни находится на форуме в Санкт-Петербурге. Именно здесь будет подписано долгожданное соглашение.

«У нас планируется соглашение с «Желдорреммаш» по вопросам сотрудничества. Но одно из главных составляющих этого соглашения – это ликвидация фенольного озера в Улан-Удэ. С этого года приступаем уже к практической работе по ликвидации этого озера», — рассказал глава Бурятии.

Отметим, что также на полях форума запланированы соглашения с ВТБ, РЖД и другими крупными структурами и организациями.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector